Пятница
26-Апреля-2024
01:01
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ГЛАЗ ДРАКОНА

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Словеска » Персонажи » Иниас
    Иниас
    AlexДата: Пятница, 08-Мая-2015, 22:38 | Сообщение # 1
    1 уровень
    Группа: Игроки
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    Иниасэль Мандэйн (коротко - Иниас) - Лунный Эльф из Сильверимуна.

    /* У этого Дневника толстая, прочная обложка. Он потрепан временем и весь в пыли, но страницы все еще в отличном состоянии. Первая часть дневника представляет из себя заметки беззаботного ребенка, растущего в хороших условиях в любящей семье. Часто встречаются долгие перерывы между записями, но каждый раз, после хоть относительно значимого события, хозяин возвращался к этой старой книжке с воспоминаниями. Вторая половина дневника более занимательна проливает куда больший свет на то, кто же такой этот Иниас. */

    [Вторая половина:]

    После того, какродители разошлись, мы продолжаем влезать в долги. Мама говорит, мне нельзя бросать учебу. Говорит, что придумает как нам выбраться, но я скептичен. Вероятнее всего, нам придется переехать в другой дом, попроще. Тот, что возле лавки антиквариата возле рынка выглядит неплохо.

    Её не пришлось долго убеждать, она и сама все понимала. Завтра мы заключим сделку с владельцами того дома, что возле лавки антиквариатов Глима. Он поменьше нашего нынешнего и район похуже, но все не так плохо. Он достаточно просторный и сделка слишком выгодна, чтобы её упускать.

    Прошла неделя в нашем новом доме. Все идет неплохо, это и правда была выгодная сделка, она покрыла все наши долги и у нас осталось достаточно для достойной жизни. Я слишком пессимистично смотрел на вещи, думаю, я смогу закончить колледж.

    Глим оказался очень дружелюбным гномом. Сегодня он пригласил нас с мамой на ужин. Оказывается, у него есть приемный сын, тоже эльф. Он не стал вдаваться в подробности как так вышло, что гном воспитывает эльфа, зато без умолку
    развлекал нас рассказами из жизни. Когда-то он был молодым авантюристом и много путешествовал, прежде чем осесть здесь, в Сильверимуне. В любом случае, он оказался интересным собеседником и предложил свою помощь, если она нам понадобится. Его сын, Эврион, вроде, смышленый парень, успел похвастаться своими последними достижениями в изучении дварфийских артефактов. Стоит как-то заглянуть к нему. Если у него есть что-то действительно достойное, это может стать темой для моей дипломной работы.

    Побывал в «мастерской» Эвриона. У меня в голове не может уместиться, как ему удалось собрать здесь столько всякого барахла: разнообразные инструменты, приспособления, даже кое-какое оружие с магическими свойствами, которое работает явно не так, как было задумано создателями (я не могу вообразить себе ситуацию, в которой кому-то пригодился бы меч, чье лезвие закручивается в спираль от громких звуков). Он говорит, что большую часть всего этого он просто нашел выброшенным возле домов местных магов. Эти ребята удивительно расточительны. Впрочем, значительную часть артефактов он получил от Глима. Память о былых днях. Забытые и заброшенные, они покоились в пыльном сундуке на чердаке, пока Эврион не вырос в любопытного эльфа и не начал расковыривать на части все, что находит. Среди кучи убитого временем лама, не представляющего никакого интереса, нашлись очень сложные механизмы. Время привело их в печальное состояние, но аккуратная чистка и несколько капель масла в нужных местах привели некоторые из них в действие. Я думаю, это части одного целого, но пока неясно чего именно.

    Сегодня, недалеко от колледжа, встретил Ирратиэля. Я давно его не видел и, последние увлечения развеяли мысли о старой жизни. Кажется, будто он ушел из семьи много лет назад, хотя на самом деле прошло несколько месяцев. Он со своей новой женой, Лианой, пришел на выставку скульптур. Под нее выделили один из корпусов нашего колледжа. Говорят, выставка вышла настолько грандиозной, что прибыли даже мастера и коллекционеры из дальних земель, вроде Кормира и Амна. Судя по нашей короткой беседе, Лиана оказалась приятной женщиной. Раньше я винил её в том, что она забрала отца у нас с мамой, но сейчас я понимаю, что все может быть куда сложнее.

    Вчерашняя встреча с Ирратиэлем, должно быть, сильно на меня повлияла. Я и сам не заметил, как погрузился в мысли. Глим как раз закрывал лавку, когда я возвращался домой и пригласил меня зайти на чашку чая, (думаю, он заметил мое состояние). Должен признаться, этот гном удивителен. Обычно, я не очень разговорчив, но ему удалось вытянуть из меня историю всей моей чертовой жизни без видимых затруднений, после чего пролить свет на вещи, которые я даже не замечал раньше. Мне есть над чем подумать.

    Мой проект был признан одним из лучших на курсе. Схема поместья в стиле, переплетающим иллусканскую архитектуру с дварфийскими элементами в декорациях. Пришлось провести серьезный экскурс в старые дварфийские письмена, пока мне в руки не попал сборник иллюстраций кормирского художника Антуана Арабелского. Он посвятил свою жизнь и творчество, изображая как современную архитектуру дварфов, так и разрушенные временем и войнами развалины. Я давно обещал зайти к Эвриону, но из-за проекта не оставалось времени. Судя по его словам, он на пороге прорыва. Завтра загляну к нему.

    Последние два дня, я почти безвылазно провел с Эврионом в его мастерской. Оказывается, среди того «хлама», который остался без внимания на фоне замысловатых механизмов, все это время были дварфийские руны! Хорошо, что я не вернул в библиотеку дварфийские письмена, надеюсь, нам удастся расшифровать хоть некоторые из них.

    [Далее следует несколько пустых страниц]

    Я ничего не писал здесь уже 14 лет. Многое изменилось с тех пор.
    Я начну с той, ночи, когда погиб Глим. Какой-то психованный маг, купивший в лавке древнюю табличку с оркской письменностью, предположительно привезенную сюда из Тэя, уронил её на землю прямо за порогом двери. Естественно, табличка рассыпалась вдребезги. Неуравновешенный псих, не сказав ни слова, запустил в Глима рой магических снарядов. Они расшибли в щепки дубовую дверь, превратили зал для покупателей в руины, снесли одну из боковых стен, пробив дыру в наш с мамой дом, уничтожили почти все, что было выставлено на продажу в лавке и смертельно ранили Глима. Подонка быстро поймали, но Глим истек кровью в считанные минуты.
    Сперва Эврион был в отчаянии, мне с трудом удавалось привести его ну суд. Лавку кое-как удалось привести в порядок, используя подручные материалы, но большая часть товара была уничтожена. А потом все изменилось. Я не знаю, как и когда это произошло, но Эврион просто стал другим. Депрессия ушла, он выглядел решительным и сосредоточенным. Даже взгляд его изменился. Официальная версия стражи уверяла, что маг был пришлым и его прошлое, как и имя установить не удалось. Чего властям не удалось спрятать, так это символа Жентарим на его плаще. Эврион провел свое собственное расследование и выяснил, что этот маг прибыл вместе с крупной группой переселенцев-жентов, которые, по слухам, были не так просты, как кажется на первый взгляд. Я обещал помочь ему чем смогу.
    Нам казалось, что мы дернули за все ниточки и ни одна не привела нас ни к чему новому. Этого безымянного мага, не удавалось связать ни с кем и ни с чем, будто он и правда взялся из ниоткуда. Вот только все это пахло подставой. Нам казалось, что поиски привели нас в тупик. Что мы ничего не найдем. Пока кое-кто не нашел нас. Эльфийка. Она представилась как Эсмери. Пожалуй, стоит отметить обстоятельства нашей встречи, чтобы лучше описать методы её «работы». Мы с Эврионом рыскали в районе восточного рынка в поисках зацепок, опрашивая местных бездельников об общине жентов, что обосновалась поблизости. А потом мы увидели звезды. А потом вкус мешковины и ноющую боль в суставах, когда нас развязали. А потом прекрасно сложенную фигуру Эсмери, когда с наших голов наконец сняли мешки.
    Пронеслась ли у меня жизнь перед глазами? Нет. Думал ли я, что жить мне осталось недолго? Да. Такое положение вещей было для меня, как минимум, необычным. Она допрашивала нас. Её интересовало почему мы вынюхиваем информацию про жентов, что нам удалось узнать, все наши мысли. Она оставляла нас в том сыром помещении и уходила. Потом возвращалась и задавала больше вопросов, иногда повторяла старые. Хотела убедиться, что мы говорим правду. В перерывах между нашим «общением» с Эсмери, за нами всегда наблюдал огромных размеров эльф с ятаганом, который казался вдвое больше любого орка аз-за пронзающего душу взгляда. Мы провели там несколько дней, а он не сомкнул глаз ни на минуту (по крайней мере, мы этого не заметили) и не сказал ни слова. Впоследствии мы узнали, что его зовут Джайн и, на самом деле, более добродушного существа вы не найдете во всем Сильверимуне. А тот угрожающий вид… ну, Джайн по профессии актер.
    Полагаю, Эсмери проверила каждое наше слово, прежде чем привлечь нас в свою организацию. Их было всего пятеро, включая её и все они, так или иначе, пострадали от жентов. По загадочному совпадению, все - эльфы. Каждый раз это выглядело или как несчастный случай или, по официальной версии, никак не было связано с жентами. Но при более внимательном расследовании, женты фигурировали во всех делах напрямую.
    Эта группа эльфов, все они пытались разобраться с происходящим и, в отличии от нас, добились некоторых успехов. У них были веские
    основания полагать, что атаки жентов не были случайными. Все они были связаны, а значит Глима убили не случайно. Мы вступили в их небольшое общество и дальше копали вместе.
    Однако, вскоре все снова перевернулось с ног на голову, когда мама погибла в пожаре. Западное крыло консерватории сгорело дотла, магам удалось потушить пожар, но десятки преподавателей и студентов погибли. Отца на похоронах не было, на тот момент его уже повысили, и он работал в штабе департамента обороны города. Он был в отъезде, в Уотердипе, когда все произошло. Лиана выглядела напуганной, так как он не выходил на связь уже почти 2 месяца. Мне пришлось справляться самому.
    На тот момент я заканчивал обучение в колледже, и я не собирался бросать его перед самыми финальными экзаменами. Я хотел закончить обучение, как того хотела мать. Вот только какой от этого прок? В колледже тебя не учат справляться с дерьмом, которое выливает на тебя жизнь. Я никогда не задавал вопросов Эвриону о том, на что он живет, это просто не приходило мне в голову. Однако теперь, когда я был сломлен, без средств к существованию, он рассказал мне об этом сам. Точнее не совсем сам.
    Он отвел меня к Эсмери. Как оказалось, кое-кто из пострадавших от жентов тоже остался в ситуации, которой не позавидуешь. И вообще, изначально они организовались и объединили силы не столько для проведения расследования, сколько для выживания.
    Сильверимун – большой город с большими возможностями, но лишившись поддержки, здесь мало шансов. Тут вращается уйма денег, но все они в руках тех торговцев, кому больше повезло или местных сильных магов. Возможно, в других местах, с моим образованием, с моими познаниями в архитектуре и инженерии, я мог бы сделать успешную карьеру, но Сильверимун был моим домом и мне не хотелось покидать его. Особенно после того, как Эсмери показала мне зацепки, которые они нашли, относительно пожара в консерватории и вовлеченности в это дело жентов.
    Нетрудно догадаться, каким образом зарабатывали Эсмери и её команда. Как зарабатывал с ними Эврион. И как стал зарабатывать я. Мы были ворами, преступниками, мошенниками. Я узнал, что Эсмери была аферисткой еще до истории с жентами. Они лишили её возлюбленную жизни и, по её словам, сделали большую ошибку оставив в живых её саму. Добрый парень Джайн лишился отца, и остался один с маленькой сестренкой, которая была его единственной родней. Им нужно было как-то жить. У них всех была за спиной печальная история и теперь подобная история была и у меня. Я знал, что это – мой путь. Я вспомнил все те вещи, которым обучил меня отец в детстве. До стремительного взлета его карьеры он служил в ночной страже. Со временем стал офицером, потом детективом. Он обучил меня многим вещам, не только владению оружием. Он научил меня слышать вещи, разбирать малейшие движения во тьме, он объяснил мне предсказуемость, присущую всем вокруг. Он показал, мне как видеть то, что другие хотят скрыть от глаз и как скрыться от других самому. Все это мне пригодилось в моем новом деле. Я становился лучше с каждым днем. От мелких краж и быстрых афер мы перешли к более серьезным делам.
    Вчера я обчистил дом на Серебряной улице. Там сейчас живет маг по имени Джова Вильсен. Увлечен своими экспериментами. Он пытается восстанавливать использованные свитки, используя различные методики, которые он вычитал в древних «манускриптах из Эвермита». Этот шалопай потратил уйму золота на дорогие реагенты, даже не удостоверившись в подлинности «манускрипта», изготовленного 2 месяца назад полуросликом Джинксом, который живет в квартале от меня, с другой стороны рынка и порой помогает нам с подделкой документов. Даже интересно, когда этот растяпа заметит, что в шкатулке, которая спрятана в ящике с его бельем, вместо его фамильных украшений лежит маленький кусочек пергамента с одной из тех тупых шуток, которые бард Реми выдумывает на ходу, когда напьется в таверне. Это у нас такой юмор. Всегда хочется оставить частичку себя на месте преступления.
    Разумеется, мы принимаем меры предосторожности, чтобы пергамент не сохранил
    никакой связи с нами. Лишняя работа, зато весело.

    Решил перечитать первые записи в этом дневнике. Не могу поверить, что это моя жизнь. Этакартинка, она как в тумане. Будто это не мои воспоминания. Завтра я отправляюсь в путь с Эсмери и добрым парнем Джайном. Мы отправляемся к лунному морю, попробуем обыскать места, связанными с жентарим. Поиски в Сильверимуне завели нас в тупик, нам нужно больше информации. Пока, единственный живой жент, который явно участвует в том бардаке, который творится здесь, - тот самый безымянный маг, который убил Глима. Может нам удастся разузнать что-то о нем или о группе жентарим с которыми он прибыл в город.

    [Еще несколько пустых страниц]

    Сегодня я снова нашел этот дневник. Его было легко упустить из виду, настолько он был закопан в пыли. Наше путешествие к Лунному морю затянулось на 3 года. Путь туда был долгий, а путешествия в горах отнимают уйму сил и времени. Мы обрыскали несколько уничтоженных крепостей, но мародеры делают свое дело хорошо. У одной из крепостей и вовсе... Хм, скажем так, заметка на будущее – не стоит пытаться искать что-то полезное в замке, у которого уже даже стены начали разбирать на камень и стройматериалы. Мы обошли много местных городов и поселений, но не смогли узнать ничего нового, кроме одной маленькой детали. Когда мы были во Флане, мы узнали у одного из местных, что здесь несколько раз останавливались группы жентов, двигавшихся на запад. Покопавшись в этом чуть больше, нам удалось найти где конкретно они останавливались. Разговор с трактирщиком был золотым. Для него – в прямом смысле, для нас – в переносном. Он опознал мага, который убил Глима. И вот, что интересно, этот маг и еще трое жентов, оставались в трактире 2 недели, пока через город не прошла другая, крупная группа, к которой они прибились. Это набивало на мысли. В любом случае, больше нам ничего вынюхать не удалось и Джайн убедил нас возвращаться. За его сестренкой приглядывал Эврион, но добрый парень Джайн так о ней беспокоился, что начал впадать в депрессию. Так что, мы вернулись…

    Я думал, мне удастся поговорить с отцом, но он снова на задании, в этот раз – где-то на севере. Давно я его не видел, он постоянно в разъездах, деловой подонок. Эврион тем временем был занят делом, сосед того мага на Серебряной улице, которого я обчистил, похоже держит у себя дома коллекцию редких волшебных палочек. Как глупо с его стороны оставлять их без присмотра на время своего отъезда в Эверлунд на свадьбу своего племянника. Эврион уже запасся различными зельями и приспособлениями. На дом наверняка наложены защитные заклинания.

    38 волшебных палочек, многие из них с заклинаниями высокого уровня. Это стоило небольшого ожога у меня на плече и испорченной прически Эсмери. Чувствую себя снова в форме…

    [Снова несколько чистых листов]

    Ах, совсем забыл про этот милый маленький дневник. Мы настолько ушли в дело, что я о нем и не вспоминал. Подумать только, столько лет. Даже не знаю, почему я вспомнил о нем сейчас. Никаких зацепок относительно жентарим за столько лет. Мы почти что забыли об истинных причинах нашего маленького союза. А у меня появился брат. По отцу, разумеется. С Лианой он разошелся, женился на другой женщине, тоже художнице и вот, вчера у них родился сын. Алерион, что за глупое имя. Подходит какому-то священнику. Ха, вот будет смеху, если этот маленький увалень и вправду уйдет в веру. Но не суть. Время идет вперед и за 48 лет многое произошло.
    Добрый парень Джайн сумел дать своей сестренке достойное образование в
    консерватории на те деньги, что мы… скопили. Она делает успехи. Мы с Эврионом и Эсмери продолжаем в… мм… том же духе. Остальные эльфы из нашей маленькой компании вышли из дела. Я их не виню, те женты, которые стоят за убийствами, легли на дно. Зато неделю назад мы провернули отличную аферу. Один из торговцев, член гильдии и вообще уважаемый (в неуважаемых нами) кругах человек, имел неосторожность попытаться уйти от налогов. Старый дурак решил, что если он провезет часть товара на корабле своего дружка, Лусканского дипломата, то они смогут втайне ночью выгрузить товар в обход Сильверимунских чиновников.
    Представляю себе выражение лица этого придурка, когда он услышал от рабочих, что они честно выгрузили весь товар и передали груженые телеги официальным лицам, которые предоставили все бумаги, включая доверенность от этого самого торгаша. Лусканская крыса тоже должна была уже наложить в штаны… или робу, что они там носят…, потому что настоящие бумаги и доверенность на получение товаров с дипломатического судна, сейчас уже должны быть в почтовом ящике центрального отделения городской стражи. Эти ребята настолько тупы, что заслуживают того, чтобы их грабили.

    [Пустая страница]

    Еще 24 года, а у меня все по-старому. Сегодня облапошил мелкого мага. Убедил его в том, что волшебная палочка с заклинанием «Очаровать персону» имеет все 50 зарядов (хотя на тот момент их оставалось только 2). Он было заявил, что видит насколько она слабее, чем должна быть. Дуралей даже имел неосторожность сказать, что она и вовсе иссякла. Тогда-то я и продемонстрировал её полную работоспособность… на этом растяпе! Разумеется, он не мог противостоять чарам и купил её у меня за 400 золотых… как у лучшего друга! Теперь пусть мне кто-то скажет, что они не заслуживают быть обворованными! 
    Ах да, чуть не забыл, Алерион таки ушел в веру, посвятил свою жизнь служению Ангаррадх. Я даже передать не могу, насколько это смешно, я как в воду смотрел. Отец пригласил завтра на ужин с ним и его женой (уже третьей, чертов бабник) – Дианой. Этот святой дурень Алерион тоже, вероятнее всего, будет там.

    Женты! Я поверить не могу, спустя столько лет! Их было двое, человек-маг и полуорк с дубинкой.
    Они напали прямо на дом отца. Скорее всего, их целью был именно он. Я как раз
    подходил на место, когда увидел, как этот громадный серый ублюдок вышибает
    своей дубиной дверь! Посреди города! Я перешел на бег, на ходу выхватывая кинжал, и наблюдая, как маг кидает внутрь какую-то склянку. Когда я был уже близко, из дверного проема появилось лезвие меча, которое сделало длинный разрез по телу полуорка, от бедра до ключицы. Он отшатнулся, но ринулся бы внутрь, если бы я не всадил ему кинжал в колено. Увидев это, маг, не произнося ни слова, запустил в дом сильный поток ветра.  Я слышал, как все повалилось с полок, я слышал крик падающего на землю отца, визг его жены, но не мог ничего сделать, потому что падая, этот серый кусок орочьего отребья, придавил своей тушей мою ногу. Я наблюдал как маг вошел внутрь и начал читать другое заклинание. Когда же мне удалось освободиться и, хромая, заковылять внутрь, я увидел только мутную ауру вокруг мага, который уже начинал рассеиваться в воздухе. А рядом с ним был Алерион с пустым выражением в глазах, который в самый неловкий момент упал прямо на мага…, и они оба растворились в воздухе. Мой отец, Ирратиэль, был оглушен, его жена, Диана… была видна только её рука из-под упавшего шкафа. Она не двигалась.
    Полуорка удалось взять живьем, сейчас он в руках у стражи. Ирратиэлю, однако, не позволили взять дело. Иного ожидать не следовало. Его друзья и контакты из стражи обещали держать его в курсе расследования, если узнают что-то важное. Один из местных магов осмотрел место. Похоже, жент-маг был довольно могущественным, но прыгнул выше себя самого. Он попытался открыть портал и, может быть, ему бы это удалось, но Алерион, скорее всего, нарушил концентрацию и заклинание сработало не так, как должно было. Судя по всему, место назначения сбилось, и они оба отправились в разные, случайные точки. Сегодня вечером группа магов попытается определить, куда они попали.

    Вчера магам удалось примерно опознать, куда вел неудачный портал. Жент-маг, ему не очень повезло. Судя по всему, его выбросило посреди Талого озера на севере Нетерила. Так ему, говнюку, и надо.
    Для Алериона еще есть надежда, он должен был оказаться где-то в лесу, в районе Туманной Долины. Возможно, он все еще жив. Я не знаю отчего он выглядел так странно, возможно заклинание как-то повлияло на него. Он может быть дезориентирован или и вовсе без сознания. В любом случае, Ирратиэль просил меня отправиться туда. Его ранение, хоть и не сильное, не позволит ему путешествовать в ближайшее время, к тому же, нужно организовать похороны для Дианы. Я согласился. Завтра я отправляюсь в Долины. А Эврион и Эсмери тем временем займутся тем, чем мы должны были заниматься все эти годы.
    Эти подонки женты не уйдут от нас так просто в этот раз!

    [А продолжение этой истории нужно сначала пережить...]


    Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 08-Мая-2015, 22:49
     
    Форум » Словеска » Персонажи » Иниас
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: