Пятница
29-Марта-2024
16:33
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ГЛАЗ ДРАКОНА

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Словеска » Красавицы и чудовища » Злые дела (Что делает вас злым)
    Злые дела
    EasterДата: Воскресенье, 12-Октября-2014, 21:08 | Сообщение # 1
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Удивлён, что такая тема нужна, но тем не менее - список дел, которые точно являются злыми: ложь, мошенничество, воровство, предательство, убийство, поклонение злым богам и демонам, сохдание нежити, наложение злых заклинаний, проклятия, урон душе, сделки с демонами и дьяволами, создание злых существ, использование других для личной выгоды, жадность, запугивание, причинение страданий, искушение других, садизм, некрофилия, алкоголизм, наркомания.
     
    AdellaДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:01 | Сообщение # 2
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Я играю законопослужнодоброго персонажа - и на прошлой сессии очень хотелось в рамках роли провести беседу от имени персонажа на тему - "Что есть добро или пути добра". Если возражений нет - могу вкратце изложить идею тут. 

    Вот к примеру : в семье родился мальчик маленький- он злой или добрый? 
    Вы скажете - он не злой - ведь он не совершил еще ни одного злого поступка, я же поправлю - что он и не добрый - т.к. не совершил еще ни одного доброго поступка. Он слишком мал, чтобы совершать поступки.
    Вот мальчик подрос, стал отважным воином, служит короне, защищает родину и тут грянула война. Отправили его на битву с противником, где он из самых лучших побуждений убивает пару тройку других воинов. 
    Война была не против нежити.. и даже не против демонов или злых некромантов.. а просто делёж территории с соседним королевством и по ту сторону знамён стояли такие же отважные защитники родины и слуги короля.
    Каждая сторона считает себя доброй а противника - злыми.. а что на самом деле происходит? Если обе стороны добрые - почему они дерутся? Если обе стороны злые - а где тогда добро, которое их победит? Ведь они все действуют по приказу короля и из соображений чести и доблести - они защищают свои семьи, обычаи.. 
    Вы скажете - обе стороны добрые а их короли злые, раз развязали войну и не смогли договориться.. Но кто тогда убийца и от чьих рук на поле боя осталось столько мёртвых тел и рыдающих родственников? Или убийства на поле боя неподсудны и можно всё свалить на королей, власть, командира - а мы лишь пешки?
    А вот еще случай, такое часто случается в жизни - в дом залез голодный оборванец, пока хозяева спали. Шарил в потёмках, пытаясь что нить спереть, что бы достать себе еду.. но был не очень осторожен и на шум вышел хозяин и перемкнул бедолагу чем попало. бедолага не выжил.. хозяин был широк в плечах и силён в руках. Кто из них злой? Хозяин, который защищал своё имущество и убил нищего воришку или голодный воришка, который искал что нить поесть? вы скажете- убийство это всегда плохо - но как тогда быть с воинами, которые на поле боя убивали друг друга, защищая своё имущество.. или всё дело в декорациях?
    Жил был добрый король и была у него традиция - в свой день рождения он миловал одного преступника.. если преступнику было решено умереть - он его на каменоломню засылал. И вот в его день рожденье вывели 2х осуждённых - он должен выбрать лишь одного... Кого выбрать? - вора, который сознался в краже или чиновника взяточника? Он решил помиловать старого чиновника -он его знал, у него большая семья, много детей.. пусть поработает на каменоломне, но будет жив.. А чинуша был хитёр.. и связи у него были.. как только смог выйти из темници - его "помощники" устроили переворот.. король погиб от рук помилованного. 
     А вот еще страшная история - мне её рассказывал наставник, когда я подошла к нему с вопросом о том, что есть добро..
    Приехал как то светлый паладин в деревню, остановился на ночлег в трактире. Вечером за ужином слышит от местных про страшную ведьму, что живёт неподалёку - мол она ребёнка убила. Ну думает паладин - утром разберусь. с утра, помолившись - отправился к ведьме - мол признавайся нечестивая - что за слухи ходят, ты ребёнка погубила!! А ведьма взяла и созналась - сразу же.. Да - так и было - погубила - кровь его мне была нужна, как лечебное снадобье мор остановить. И действительно - в ближайших деревеньках - одни погосты да костры.. а тут все живы остались - мор ушёл.. Что должен сделать паладин? Ведьма убила ребёнка - надо покорать.. Но и она же спасла целую деревню.. больше сотни жизней...
    Тут мой наставник остановил рассказ и на мой вопрос, а что же сделал паладин - ничего не ответил.. он лишь сказал - "что бы ты в такой ситуации не сделала - тебе придётся с этим выбором жить. Иногда так случается, что нет однозначного ответа т.к. в этом мире нет абсолютного добра и абсолютного зла. Злой поступок может привести к добру, а добрый поступок - к великому злу."
     
    DArtanianДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:01 | Сообщение # 3
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Уффф, настроение с утра +100500 smile
    Ложь? хмммм, а навык блефа на что?:) Это днд, социалка а не покер:) 
    блеф [англ, bluff обман] - 1) прием в игре в покер: игрок, имеющий плохие карты, действует так, чтобы соперники сочли его карт. выигрышными; 2) выдумка, обман из хвастовства или рассчитанные на запугивание, введением заблуждение кого-л.
    Мошенничество.....хммм...ну каждый второй мошейник,а если семья или отношения то абсолютно каждый...:) Где пиво? - Выдохлось (хотя по факту выпито)
    Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины, так и умолчание об истине.
    Воровство? А навык ловкие руки на что?:) Робин гуд злой?:) Тогда и забирание сокровищ из подземелих (захронений, пусть даже с нежити - есть вандализм и мародерство) smile
    Использование других для личной выгоды? На этом вообще все миры построенны, примеров масса.
    Жадность? Хммм, понятие двуликое, кому жадность а кому выживание. Скупость тогда тоже злой поступок:)
    Запугивание? Опять таки навык в днд....причем если не ошибаюсь (потом посмотрю) идет стартовым навыком у жрецов ну или других добрых классов smile
    Искушение других? хмммм, ну получается мер - злой, он искушал нас убить бедную дровийку + он мошенник, так как дал нам задание - разузнать в чем дело, а не убить ее и отказался платить...мошенник? Мошенник!)
    Алкоголизм? Ну опять таки мер истинно злой...:)
    Наркомания? А че наркота тоже есть? Или только грибочки?:)
    использование других для личной выгоды....хммм, опять таки пример, Шаресс кажись не злая была? Но в подробном описании где то, доминирование у нее есть...чем не использование в угоду себе?:))
    Причинение страданий, ну тоже неплохо....бедную животинку убили,а не убежали от нее, она бедняжка страдает....то великим мечом по макушке, то арбалетным болтом в ухо...а потом еще и шкуру с неостывшей плоти снимать...мрак...
    Некрофилия...хммм, ну только если зомбаки подадут в суд по правам зомби, за то что орк использовал на них захват с целью сексуального домогания.
    Садизм? О боги, солнце издевается над нами! Оно злое! Слепит бедных добрых обитателей подземелья.

    Ну как бы вот....А вообще понятие добра и зла сильно относительны, в отличии от хаоса и закона. Что одному добро, другому вполне может быть зло) Без урезания классов, и без так называемого наименьшего зла - это просто коммуна хиппи...хотя опять же если наркомания зло....то как бы загвоздочка. 
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    чтобы летела шерсть клоками
    со всех, кто лезет на добро.
    Добро не жалость и не слабость.
    Добром дробят замки оков.
    Добро не слякоть и не святость,
    не отпущение грехов.
    Быть добрым не всегда удобно,
    принять не просто вывод тот,
    что дробно-дробно, добро-добро
    умел работать пулемёт,
    что смысл истории в конечном
    в добротном действии одном –
    спокойно вышибать коленом
    добру не сдавшихся добром!

    А ну и да, добро всегда побеждает зло! Ставит его на колени, и зверски убивает!)


    Я - метаэквивалайтерное состояние сознания и прорыв в осуществлении трансцендентных актов насилия над субъективной реальностью!
     
    EasterДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:17 | Сообщение # 4
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Понаписали тут!)
    Я вчера говорил, и могу повторить ещё раз - если ты делаешь что-то ради блага других, то это чаще всего добрый поступок!
    И в ДнД помимо относительного зла есть ещё и зло абсолютное, например, демоны, дьяволы, большая часть нежити, цветные драконы итд!
    Кстати, и большая часть орков и дроу!)))
     
    AdellaДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:22 | Сообщение # 5
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Цитата Easter ()
    Я вчера говорил, и могу повторить ещё раз - если ты делаешь что-то ради блага других, то это чаще всего добрый поступок!
    ОО - так это был совершенно добрый поступок!!! Наш вор подарил мне доспех!! (сам носить его он не сможет -это заведомо известно было) он сделал это ради меня и нашего отважного воина.
     
    DArtanianДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:23 | Сообщение # 6
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Цитата Adella ()
    Я вчера говорил, и могу повторить ещё раз - если ты делаешь что-то ради блага других, то это чаще всего добрый поступок!ОО - так это был совершенно добрый поступок!!! Наш вор подарил мне доспех!! (сам носить его он не сможет -это заведомо известно было) он сделал это ради меня и нашего отважного воина.

    Да Да, а сколько добра жрец сделает благодаря тому что выживет, и доспех ему в этом поможет))))


    Я - метаэквивалайтерное состояние сознания и прорыв в осуществлении трансцендентных актов насилия над субъективной реальностью!
     
    EasterДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:27 | Сообщение # 7
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    А с чего вы взяли, что выживет?
     
    AdellaДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:40 | Сообщение # 8
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Ну если на нас не нападут крестьяне, убивающие взглядом или единороги пускающие лучи радуги- то выживем..

    Добавлено (13-Октябрь-2014, 11:40)
    ---------------------------------------------
    А на деле -повторюсь - нет совершенного зла и совершенного добра.. Даже Торм при жизни был подвергнут страшному искушению - коррупции. 
    Персонажи могут выбирать -совершить более или менее злой или добрый поступок. Важен результат этого действия.. если результат ведёт в большему благу, чем сам поступок - почему бы и нет? Ну спёрли мы доспех у  шерифа - это не злой и не добрый поступок. Шериф неоднозначная персона и мой персонаж был мотивирован его наказать (пьяница, не заботится о городке, не чист на руку) мож после этого он хоть пить перестанет. Доспех ему был без надобности - судя по тому что он его снял при первой же возможности - он им неособо пользуется.. А нам, которым не заплатили за поручение "разобраться с дроу девушкой" т.к. мы не убили её (не доказано, что она злая и совершала злые поступки.. стремление к добру - это трудный путь и надо способствовать, давать шанс а не убивать сходу.) весьма не помешает..

     
    EasterДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 11:47 | Сообщение # 9
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    И я повторюсь - есть! Есть абсолютное добро и абсолютное зло!)
    Разумеется, у персонажей есть право выбора, как поступать! Но принимая выбор, будьте готовы и принимать последствия вашего выбора! happy
     
    DArtanianДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 16:15 | Сообщение # 10
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    А как же нейтралитет?!О_0! А расизм это зло?!:)))

    Я - метаэквивалайтерное состояние сознания и прорыв в осуществлении трансцендентных актов насилия над субъективной реальностью!
     
    EasterДата: Понедельник, 13-Октября-2014, 16:37 | Сообщение # 11
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    А что нейтралитет? Необоснованный расизм - конечно зло!)
     
    MangoostДата: Среда, 15-Октября-2014, 20:09 | Сообщение # 12
    1 уровень
    Группа: Игроки
    Сообщений: 6
    Статус: Offline
    Фигасе вы тут нафлудили то. А людЯм потом читать, ога..
    Я так понимаю, понятия бобра и осла мы рассматриваем применительно к игре, и конкретно к сетингу по аднд?
    Т.к. вопрос поднялся после моей игры хаотично-бобрым персонажем, наверное мне стоит сказать свои пару-тройку слов.
    Итак, открываем вики: Хаотичные добрые (англ. Chaotic Good, CG) персонажи — сильные индивидуалисты, отмеченные чертой доброты и благожелательности. Они верят во все достоинства добра и справедливости, но законы и правила им ни к чему. Им не нужны люди, которые «хотят грубо обращаться с народом и говорить ему что делать». Их действия направляются по их собственному моральному компасу, хотя и доброму, но не всегда целиком согласному с остальным обществом.
    https://ru.wikipedia.org/wiki....0.B8.D1 .87.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B4.D0.BE.D0.B1.D1.80.D1.8B.D0.B9
    Теперь смотрим на лурке, как более доходчиво обьясняющем:
    • Chaotic Good — ещё один представитель «добра-с-кулаками», но не фанатик как LG, а весёлый распиздяй. Помогает ближнему не по заслугам, а по своей прихоти и состраданию. Ориентирован на то, чтобы «помочь хорошим и набить морду злу», не гнушаясь при этом никакими средствами. Паникует и непредсказуем в ситуациях «либо сейчас умрут сто, либо завтра более 9000 тысяч». Зато душевный. Chaotic-good’у его общая доброта никоим образом не мешает при случае отомстить за обиды так, что у какого-нибудь Lawful-evil’a волосы встанут дыбом. Это особенность данного элайнмента.


    Т.е. сам по себе класс вора, с его навыками (скилами) - вполне укладывается в этот параметр (а то, при виде первоначального поста, у меня уж было зародилось сомнение, что данный класс, нашим мастером считается невозможным для 3х добрых мировоззрений ака элайментов), и соответственно, практически негодным к игре biggrin
     Теперь давайте перейдём к игровой ситуации, основываясь на вышеописанных
    фактах.
    Итак, дано: 1(один) дроу, мировоззрение хаотчно-добрый ака lawfull good. Опыта жизни не в подземье - откровенно мало, отсюда регулярные нестыковки и приколы, которые я стараюсь допускать just for dah lulz (непереводимая идиома), и надеюсь допускать в дальнейшем; к примеру - с невинным видом спрашивать присоединившегося к партии варлока (вот я фз как вам ЭТО писать по русски, колдун? чернокнижник? так тело назвавшиеся чернокнижником, я чисто автоматически, перепутав игру и реал, по игре должен убить как только оно представилось) - "а ты смелый, человек, я бы вот не стал есть грибочки, которыми меня дроу угощает..."
    также дано: 1(один) глава городка (я бы сказал - говноглава, но об этом - ниже.), сам городок с частоколом и стражей, таверна, зомби вокруг города ночами, тигры в 4 часах ходьбы пешком, устроившие себе охотничью территорию. Более окружающую местность при мне не обследовали.
     Дополнительно, стоит заметить, что глава городка им не руководит, бухает-с (что вообще нонсенс для дроу, с их образом жизни), не тренирует стражу (а когда, если он с утра в таверне, и как мне говорят - каждый день так), не занимается ловлей опасных существ, и, в ответ на предложение оплатить откровенно небогатым приключенцам их работу по зачистке окресностей, заявляет: "а нам (видимо имеется в виду _мне_) оно не мешает". Он же посылает нас проверить "вроде-бы-дроу", заранее сообщая, что против головы оной, на столе, ни чего иметь не будет. Так же дано, что в данном городке мы не на долго, и ни каких долговременных проектов по помощи местным жителям можно не строить.
     Какие ваши действия в данном случае?
    Да, я понимаю, что напрашивается: убить суку, и закопать в выгребной яме; не будет этого - жители смогут выбрать себе нового главу, будем надеяться - толкового (мы же бобрые, мы верим в людей, ога. прим. авт.)
    Но...хнык sad я скромный вор, 1лвл, и подставлять партию под заблаговременно озвученный мастером паровой каток из почти 10ка воинов ( а стража может и прийти ему на помощь же) - я не стал; не было уверенности, что с гарантией убью, тихо и без следов. Так же, были сильные сомнения по поводу (весьма вовремя) упомянутых мастером детях, и жене. Вернее, сомнения у меня как плеера, как я потом эту херотень обигрывать буду biggrin
    В таком случае, я принимаю соломоново решение: данный говноправитель, оплачивает нам поход на тигру и за дроу; Местные жители - видят что их говноправитель набухался уже до того, что про..пролюбил свои доспех и меч, шлёт его в ж...жёлудиную ферму, парти получает новый обвес, и готова напричинять ещё больше бобрых дел все довольны, всё прекрасно ) 
    В дальнейшем, оставляю за собой право, причинять
    совершать поступки, соотносящиеся с принятым данному персонажу мировоззрением ака элайментом )

    Добавлено (15-Октябрь-2014, 20:09)
    ---------------------------------------------
    зы: да, и я не стал тырить сундук из под кровати, хотя с моей силой и банкой на +20 к скрытности, вполне должен был это потянуть. Дети-с, жена-с...хотя жаба игрока и душила )

     
    EasterДата: Среда, 15-Октября-2014, 23:23 | Сообщение # 13
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    И вот после такого поста это ещё мы нафлудили?)
    По поводу зомби я уже устал объяснять - зомби не ходят вокруг города! Группе сказали, что нежить вообще стала чаще появляться по всей стране, если группа решила, что они там ночами колоннами маршируют вокруг города, то очень жаль!)

    Цитата Mangoost ()
    Он же посылает нас проверить "вроде-бы-дроу", заранее сообщая, что против головы оной, на столе, ни чего иметь не будет.
    Это неправда, такого он вам не говорил!

    Цитата Mangoost
    в ответ на предложение оплатить откровенно небогатым приключенцам
    Эти "откровенно небогатые" за предыдущий день заработали более 900 золотом. Хороший ремесленник зарабатывает такую сумму за 2 с половиной года.

    Цитата Mangoost ()
    В дальнейшем, оставляю за собой право, причинятьсовершать поступки, соотносящиеся с принятым данному персонажу мировоззрением ака элайментом )
    Оставляю за собой право позволять окружающему вас миру реагировать на ваши действия! tongue

    Повторюсь - разумеется, относительная свобода выбора у игроков есть! Но никакое действие не проходит бесследно!
     
    DArtanianДата: Пятница, 17-Октября-2014, 10:33 | Сообщение # 14
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Offline
    Цитата Mangoost ()
    Зато душевный. Chaotic-good’у его общая доброта никоим образом не мешает при случае отомстить за обиды так, что у какого-нибудь Lawful-evil’a волосы встанут дыбом. Это особенность данного элайнмента.
    Ну просто прелесть!)


    Я - метаэквивалайтерное состояние сознания и прорыв в осуществлении трансцендентных актов насилия над субъективной реальностью!
     
    AdellaДата: Пятница, 17-Октября-2014, 12:18 | Сообщение # 15
    2 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22
    Статус: Offline
    Полностью согласна с формулировкой мировоззрения, мало того - эти действия не идут в конфликт с Законно Добрым мировоззрением т.к. не приводят в злым последствиям. И даже если мой персонаж был бы в курсе этих поступков - негативной реакции не последовало бы.
     
    Форум » Словеска » Красавицы и чудовища » Злые дела (Что делает вас злым)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: