Суббота
20-Апреля-2024
12:35
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ГЛАЗ ДРАКОНА

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Словеска » Разговор у костра » Философский вопрос (Мировоззрения - что это?)
    Философский вопрос
    CriticalДата: Понедельник, 26-Апреля-2010, 17:16 | Сообщение # 31
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 43
    Статус: Offline
    В Book of Exalted Deeds и Book of Vile Darkness подробнее описываются мировозрения, в том числе и этот пункт.
    Насчёт добровольства - связать блин можно всегда) Группа могла бы связать нас и вести под конвоем пока не прибудем до города. Если они нас зарежут, аргументируя это тем, что мол, небезопасно - то значит они как минимум нейтральные.
    Насчёт того, что всё сводится к убийствам - неправда, в ПХБ написано, что убивать не обязательно, главное - победить. happy Да и вообще, квесты существуют.
    Насчёт того, что добрые сожалеют о злых поступках... Хороший персонаж может убить крестьянина, а потом посожалеет и типа всё нормально?)
    И напоследок - почему лишь одним образом? Я высказал как минимум два. Варианты всегда есть, другое дело что они примерно одной природы, а если персонаж поступает по другому, то и мировозрение у него другое. Паша, если ты думаешь, что смысл мировозрений в том, что все делают что хотят, одни сожалеют, а другие нет - то глубоко заблуждаешся. wink


    Сообщение отредактировал Critical - Понедельник, 26-Апреля-2010, 17:17
     
    EasterДата: Понедельник, 26-Апреля-2010, 19:00 | Сообщение # 32
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Как говорил один ролевик - "Как вы можете слушать Волшебников побережья? Ведь именно они придумали 4-ю редакцию!" biggrin
    Ну, так как "Книга возвеличенных дел" не переведена на русский, я её и не использую.
    Связать можно не всегда, а только когда тот, кого связывают, не сопротивляется. А так как один из них тот, кто может движением руки сжечь половину партии, возможность его связать ну очень гипотетическая...
    Да, ты совершенно прав, убивать не обязательно. Но сам термин "победа" - вещь довольно специфческая. Аквесты-то сущестуют, но никаких правил о том, как их надо вознагражть опытом, я не видел. Всё по желанию мастера. А вот вознаграждения за боёвки расписаны очень подробно.
    Насчёт крестьян - что, лень читать тему с самого начала? tongue Ладно, повторю - беспричинное убийсто крестьянина, разумеется, злой поступок. А если доказано, что этот крестьянин - ЗЛО!!!, тогда его убийство не является причиной изменения мировоззрения на злое. А вообще, если ты не заметил, Макс именно так и поступил! biggrin
    Quote (Critical)
    Паша, если ты думаешь, что смысл мировозрений в том, что все делают что хотят, одни сожалеют, а другие нет - то глубоко заблуждаешся.

    Даник, если ты не приведёшь веских доказательств этому - твои слова будут являться пресловутым ИМХО, личным мнением, корое значит не больше, чем любое другое личне мнение.
    Макс.
    Я, собственно, хотел бы напомнить, с чего начался весь разговор. Ты считаешь, что убийство - априори злой поступок. Я же считаю, что при достаточно веских причинах убийство - не повод для изменения мировоззрения, разумеется, если им не наслаждаются и сожалеют об этой необходимости. Я буду так считать, пока мне не приведут убедительные аргументы против этого. Пока что я таковых не видел. tongue
     
    Экс-бардДата: Понедельник, 26-Апреля-2010, 19:30 | Сообщение # 33
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Тебя вроде никто и не переубеждает, а как раз наоборот - ты нас переубеждать должен. Ты, кстати, не ответил на вопрос, из-за которого я и начал этот срач: если ты взялся менять мировоззрение игроков на доброе - какими должны стать их поступки?

    Добавлено (26-Апрель-2010, 19:25)
    ---------------------------------------------
    Добавлю: и что конкретно тебе не нравится в нынешних игроках?

    Добавлено (26-Апрель-2010, 19:30)
    ---------------------------------------------
    И еще вопрос к Паше: ты хотел бы, чтобы во многих странах, таких, как Россия, ввели смертную казнь? (добра в них не хватает... happy )

    Сообщение отредактировал Экс-бард - Понедельник, 26-Апреля-2010, 19:40
     
    EasterДата: Понедельник, 26-Апреля-2010, 21:34 | Сообщение # 34
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Макс, мы, похоже, опять не совсем правильно друг друга поняли.
    Я никого не собираюсь переубеждать. То, как вы отыгрываете - это ваше личное дело, до тех пор, пока это не слишком касается остальных игроков. В конце концов, когда ты убил человека ради бесплатной еды - разве я тебе сказал, что ты плохо поступил? tongue
    Ваш персонаж живёт, а вы играете. Просто не стоит забывать, что это командная игра, и что стоит считаться с другими игроками. Не очень этично получать удовольствие от игры за счёт действий, которые регулярно раздражают остальных.
    Ответ на последний вопрос - да. Нужны разъяснения?
     
    Экс-бардДата: Понедельник, 26-Апреля-2010, 21:48 | Сообщение # 35
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Конечно, разъясни!

    Кстати, про корабль хочу сказать, что же на самом деле толкнуло меня его потопить. Да скука банальная. Часто ли нам удается свернуть сюжет в другое русло? Вот самый что ни на есть подходящий случай. Неожиданность! Сразу морские приключения превращаются в сухопутные! Заодно краштест для мастера - он ко всему должен быть готов. tongue Ты уж не обижайся.

    Ну, игроки, имхо, могут взаимодействовать друг с другом как угодно при условии, что не будет обширной порчи имущества и убийства персонажей. (про корабль не напоминайте - ну потопили мы его, это да. Про паладина тоже - он сам нарвался)
    Вот только противоречишь ты сам себе, Паша. Сорри за мат, но почему ты выгораживал Ильфина, когда он достал как минимум 2/3 игроков?

    П.С.

    Quote
    В конце концов, когда ты убил человека ради бесплатной еды - разве я тебе сказал, что ты плохо поступил?
    Не могу вспоминать об этом без улыбки)))


    Сообщение отредактировал Экс-бард - Вторник, 27-Апреля-2010, 01:47
     
    EasterДата: Вторник, 27-Апреля-2010, 21:25 | Сообщение # 36
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Ну, так как до конца кампании осталось не так долго, к чему эти необычные повороты сюжета? Раньше у группы было достаточно свободы для этого, а сейчас - зачем? Ненужное усложнение...
    А насчёт Ильфина, Макс, вопрос очень простой. Ты мне хоть раз пиво на игру приносил?
    А насчёт смертной казни - есть вещи, которые я лично не простил бы никому. Да и, на мой взгляд, у каждого найдутся такие...
     
    Экс-бардДата: Вторник, 27-Апреля-2010, 22:15 | Сообщение # 37
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Quote (Easter)
    А насчёт смертной казни - есть вещи, которые я лично не простил бы никому. Да и, на мой взгляд, у каждого найдутся такие...

    А те, кого ты не можешь простить сейчас в тюрьме сидят что ли? Или каким образом смертная казнь может повлиять на тех людей?
     
    EasterДата: Вторник, 27-Апреля-2010, 22:33 | Сообщение # 38
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Я пытался сказать, что бывают настолько срьёзные преступления, что те, кто их совершил, недостойны жизни.
     
    Экс-бардДата: Среда, 28-Апреля-2010, 00:29 | Сообщение # 39
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Ну это другое дело. К сожалению, те, кто их совершают, вовсе остаются безнаказанными... Я б тоже очень хотел, чтоб кое-кто сдох, но они будут жить и жиреть...
     
    EasterДата: Среда, 28-Апреля-2010, 10:01 | Сообщение # 40
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Как всегда, холивар заканчивается открытием, что все сражались на одно и той же стороне... dry
     
    CriticalДата: Среда, 28-Апреля-2010, 18:31 | Сообщение # 41
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 43
    Статус: Offline
    Quote (Easter)
    Даник, если ты не приведёшь веских доказательств этому - твои слова будут являться пресловутым ИМХО, личным мнением, корое значит не больше, чем любое другое личне мнение.

    Веские доказательства - Book of Exalted Deeds и Book of Vile Darkness, оффициальные книги Визардов, углубляющиеся в мировозрения, по скольку Визарды спохватились и поняли, что их система мировозрений дырявая. Их конечно же, можно не использовать, но в таком случае, каждый будет интерпретировать мировозрения по своему и в итоге получится каша. biggrin
    Так же, при таком подходе, как я говорил, все 9 мировозрений убьют пленников. Ну не может блин такого быть.
    Quote (Easter)
    Просто не стоит забывать, что это командная игра, и что стоит считаться с другими игроками. Не очень этично получать удовольствие от игры за счёт действий, которые регулярно раздражают остальных.

    При потопе корабля, мы чётко понимали, что мастер не даст нам прибить полпартии. К тому же, в конце сессии большая часть игроков, по-моему, высказала положительные отзывы насчёт этого случая, как неожиданный поворот сюжета. smile Да и вообще, напрягает постоянно идти по прямолинейной сюжетной линии.


    Сообщение отредактировал Critical - Среда, 28-Апреля-2010, 18:32
     
    LynkДата: Среда, 28-Апреля-2010, 20:37 | Сообщение # 42
    8 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 132
    Статус: Offline
    Хех. и ваши персы до сих пор живы...
    А вот такой вопрос.
    Персонаж по сути добрый, помогает бедникам и больным, готов отдать последнее что у него есть даже СВОЮ жизнь, пытаеться дать шанс второй шанс мелки преступникам, крч чуть ли не святой НО для врагов и зла считает даже быструю смерть слишком мягким наказанием и в удобном случаи приводит в действие свою, жестокую казнь.
    Какое у него мировозрения?


    Я человек мирный, я хочу мир............ желательно весь!!!!!
    Сальваторщики MUST DIE!!!!! (читеры хреновы)
    Чтобы выжить нодо быть сильным и быстрым, а не утончённым и возвышенным!!!
    Я не злой.... я просто всех ненавижу....
     
    Экс-бардДата: Среда, 28-Апреля-2010, 21:15 | Сообщение # 43
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Думаю, это LG. Да, именно LG, а не NG или CG, т.к. убийство из принципов висит на его занонопослушности. Вообще, LG - это самое "злое" из добрых мировоззрений.
     
    EasterДата: Среда, 28-Апреля-2010, 21:24 | Сообщение # 44
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Даник.
    Я даже не буду говорить, как часто официальные книги Волшебников противоречат одна другой. Я просто хочу сказать, что интерпретация мировоззрений по своему - это и есть тоже вполне официальное правило. А по твоему, выходит, что вариантов поведения только 9, и все персонажи одного мировоззрения должны действовать одинаково? Теоретически можно быть хаотично-злым и никого не убивать, и быть законно-добрым, убивая практически каждого встречного.
    Линк.
    Вообще-то получается законно-добрый!
     
    CriticalДата: Четверг, 29-Апреля-2010, 17:47 | Сообщение # 45
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 43
    Статус: Offline
    LG с упором в законность.

    Нет, не 9, и да, можно быть хаотично злым не убивая никого, и быть законно-добрым убивая всех, не спорю. Хаотично злой не подрузамевает тупость, а законнопослушный добрый всех валящий... наверное, подразумевает) Я исходил из того, что персонаж более-менее умён.
    Насчёт вариантов - можно привести пример в том персонаже, которого представил Линк. Конкретно этот персонаж больше упирается в законность, чем в добро. Упирающийся же в добро был бы помягче, чтоли. Вот это даже в пыхе есть, конфликт добра и законности, у других персов "экстремальных" мировозрений тоже будут такие ситуации, и вариантов как минимум 2.
    А вообще, также не спорю, что персонаж может впринципе делать и поступать как хочет, но это будет тянуть его в какую-либо сторону по осям мировозрения, но это, скорее, относится к игрокам.

    И самое злое доброе мировозрение - CG, с упором в хаотичность)

    Всё сводится к одному - "Мировозрение лишь определяет, какого цвета световой меч.")

     
    Форум » Словеска » Разговор у костра » Философский вопрос (Мировоззрения - что это?)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: