Среда
24-Апреля-2024
05:38
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ГЛАЗ ДРАКОНА

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Словеска » Разговор у костра » Философский вопрос (Мировоззрения - что это?)
    Философский вопрос
    EasterДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:49 | Сообщение # 1
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Так как Макс действительно поднял интересный вопрос, создаю для него отдельную тему.
     
    LynkДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:49 | Сообщение # 2
    8 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 132
    Статус: Offline
    Чёрт, а я хотел Джея и Килика убить cry
    Тогда к скольки собираемся??? Я вероятней буду раньше.


    Я человек мирный, я хочу мир............ желательно весь!!!!!
    Сальваторщики MUST DIE!!!!! (читеры хреновы)
    Чтобы выжить нодо быть сильным и быстрым, а не утончённым и возвышенным!!!
    Я не злой.... я просто всех ненавижу....
     
    Экс-бардДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:49 | Сообщение # 3
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Хех, ты какой по мировоззрению? Добрый? А если бы Килик или Джей попросили бы у тебя прощения - всё равно убил бы?
     
    EasterДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:50 | Сообщение # 4
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Зная Фрона - не попросили бы! Не успели!
    Линк, я и сам обирался пораньше приехать, можем ехать на автобусе, который идёт в 11. А остальные пусть к часу подтягиваются.
     
    LynkДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:50 | Сообщение # 5
    8 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 132
    Статус: Offline
    Пофлюдю.
    больше 16 тыс золота (товара)+ баркас на дне + мы сами чуть не утонули+ предательсво + увели артефакты.... и по моему что добрые персонажи всегда прощают это миф.... да и дядька с диких земель севера про это может не знать. Мы варвары и охотники не далёкого ума. В начале сделаем а патом.... так и было happy
    Вот как сейчас... у мну в пятницу заказ бу ой ой ой какой. Ну нечё. В 11 уже там??? Знач где то в 10 надо быть на остановке, надо зайти в магазин, так что в 8 я выезжаю от себя.
    Ток когда я в автобусе усну чур мне на лице письки не рисовать happy


    Я человек мирный, я хочу мир............ желательно весь!!!!!
    Сальваторщики MUST DIE!!!!! (читеры хреновы)
    Чтобы выжить нодо быть сильным и быстрым, а не утончённым и возвышенным!!!
    Я не злой.... я просто всех ненавижу....
     
    Экс-бардДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:50 | Сообщение # 6
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Флудить так флудить!)))
    На самом деле я начал более филосовский разговор. Простишь ты этих предателей или нет, мне безразлично, но по-моему, истинное мировоззрение персонажа открывается именно в таких ситуациях...
     
    EasterДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 09:58 | Сообщение # 7
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Итак, мировоззрение...
    Кстати говоря, Килик хорошо отыграл мировоззрение хаотично-нейтального, который творит, что ему в голову взбредёт, не задумываясь о последствиях.
    Честно говоря, позция Макса мне не очень понятна. Простой пример - два паладина разных богов, например, Хелма и Илматера, в ситуации, когда кто-то просит прощения, повели бы себя разным образом, при этом имея одно и то же законно-доброе мировоззрение, и ничуть его не изменив. У Фрона мировоззрение хаотично-доброе, что означает, что он делает добро. В том виде, в каком сам его понимает. И если ему кажется,что со смертью того, прощения, добра в мире будет больше - или, точнее, зла меньше - он его убьёт, тоже ничуть не изменив своё мировоззрение.
    Кто что хочет высказать по этому вопосу?
     
    Экс-бардДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 13:32 | Сообщение # 8
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Quote
    У Фрона мировоззрение хаотично-доброе, что означает, что он делает добро. В том виде, в каком сам его понимает.

    Обожаю такую трактовку! happy А если он решит, что убивать крестьян на право и на лево есть добро - это тоже ему с рук сойдет? Где-то была статья (Котэ мне скидывал), в которой говорилось, что законно-доброе мировоззрение - это, практически то же самое, что хаотично злое. Методы действительно одни и те же, разница только в том, что ЛГ должен сначала ткнуть пальцем со словами "Ты зло! Умри во имя закона!"
     
    EasterДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 15:59 | Сообщение # 9
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Если он просто так решит убивать крестьян - то, разумеется, нет. Если он знает, что они злые, они его ограбили, вырщивают наркотики и тайные каннибалы - тогда никаких изменений в мировоззрение не последует.
    И, кстати, да, одна из трактовок законно-доброго мировоззрения: "Непротивление злу есть то же самое, чтсопротивление добру." А разница между законно-добрыми хаотично-добрым мировоззрением очень простая - хаотично-доброму не нужна никакая причина, чтобы убивать. Я не верю, что есть герой, который за свою жизнь никого не убил, значит, между всеми мировоззрениями нет ни какой разницы?
     
    Экс-бардДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 16:27 | Сообщение # 10
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    "Для нас, сынок, разницы никакой - мы с тобой тролли" biggrin
    Днд такая уж игра, где 90% встреченных существ не имеют личности - они являются по сути манекенами для набивания экспы. Если вы такой жалостливый, что рука не поднимается убить очередного зомбака - вы ошиблись системой, т.к. днд - это, по большей части, боевая игра. Необходимо смириться с тем, что кто-то будет умирать - такая уж кривая и непродуманная система. На крайняк, можно аргументировать эти действия, как самозащиту или убийство по необходимости, без прочих приемлемых вариантов.
    Но по-моему, когда игроки встречаются с не-манекенами, это не значит, что они имеют право убивать их так же, как манекенов. Любое убийство - зло, и это касается каждого. Тот, кто кайфует от убийства - не добрый. Тот, кто оправдывает убийство высшими целями - тоже не добрый. Добрый персонаж никогда не будет убивать, когда есть хотя бы один вариант, позволяющий жертве остаться в живых. И уж точно добрый персонаж не может радоваться совершенному убийству, какого бы злодея он ни убил. По-моему, даже если паладин убил злодея, это должно оставить черное пятно на его памяти о содеянном: "как жаль, что я не смог его перевоспитать..."


    Сообщение отредактировал Экс-бард - Четверг, 22-Апреля-2010, 16:31
     
    DracoДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 17:19 | Сообщение # 11
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Статус: Offline
    Солнце, денег было двадцать штук с хвостиком.

    Паша, все равно по большей части ты решаешь меняется мировозрение или нет.
    Лично мое мнение - я бы сама, в жизни, нахрен убила бы! Представь себе - вас чуть не убили, уничтожили ваши вещи, короче говоря конкретно подставии вас.
    За несколько дней до этого один из ПРЕДАТЕЛЕЙ убил НАШЕГО СОПАРТИЙЦА, который, к тому же был ПАЛАДИНОМ. Причем, он мог оставить его в живых, все были против его смерти а он все равно УБИЛ!
    А до этого всячески выводил партию из себя.
    А вернувшись еще раньше - кто у нас прятался за плитами и нехера не делал, когда партия дралась? Кто у нас вместо того. что бы помогать партии сроит заговоры и творит всякие хрени?
    Кто у нас подарил невесте медное кольцо за три копейки, выдав это за золото с брилиантом?
    Кто у нас обмануул человека, поднял его в воздух и "уронил"?

    Не много ли грехов для одного жадлкого человечишки-мага?
    Тем более, он бросил СВОЮ ЖЕНУ на корабле, который ТОНЕТ!
    Позицию Мел я выссказала.


    Тонкие пальцы не сдержат тяжелый меч,
    Но я не уйду - и неважно, что будет потом.
    Стальная броня тяжела для девчоночьих плеч -
    Но я буду рядом, я стану тебе щитом.
     
    EasterДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 17:30 | Сообщение # 12
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Передёргиваешь, Макс! biggrin
    Те, кто считают любое убийство злом, не идут в искатели приключений!
    Quote (Экс-бард)
    Тот, кто оправдывает убийство высшими целями - тоже не добрый.

    То есть, те, кто защищают мирных жителей от мародёров и насильниов - не добрые?
    Quote (Экс-бард)
    Добрый персонаж никогда не будет убивать, когда есть хотя бы один вариант, позволяющий жертве остаться в живых.

    Ага, и творить зло дальше?
    "Ладно, злой некромант, мы тебя не убьём. Оружие, конечно, заберём, и все ценности тоже, и пойдём дальше. А ты, если есть захочешь, пойди в то село, которое никто не охраняет, и попроси, чтобы тебе корку хлеба подали."
    Quote (Экс-бард)
    И уж точно добрый персонаж не может радоваться совершенному убийству, какого бы злодея он ни убил.

    Ну, с этим можно согласиться, поэтому, на мой взгляд, добрые радуются не убийству, как таковому, а его последствиям.
    Quote (Экс-бард)
    По-моему, даже если паладин убил злодея, это должно оставить черное пятно на его памяти о содеянном: "как жаль, что я не смог его перевоспитать..."

    Ну, во-первых паладины разных богов думают по разному. А во-вторых, пока ты будешь перевоспитывать одного злодея, в это время десяток других продолжат нести смерть и разрушение. Принцип меньшего зла,так сказать...
     
    Экс-бардДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 17:54 | Сообщение # 13
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Quote
    Ага, и творить зло дальше?
    "Ладно, злой некромант, мы тебя не убьём. Оружие, конечно, заберём, и все ценности тоже, и пойдём дальше. А ты, если есть захочешь, пойди в то село, которое никто не охраняет, и попроси, чтобы тебе корку хлеба подали."

    Кто говорил о том, чтоб отпускать злодеев? Есть такая вещь, как тюрьма. Там и перевоспитают.
    Quote
    Ну, во-первых паладины разных богов думают по разному. А во-вторых, пока ты будешь перевоспитывать одного злодея, в это время десяток других продолжат нести смерть и разрушение. Принцип меньшего зла,так сказать...

    Вспоминается рассказ откуда-то. Жили были два солдата, два друга. Всё было хорошо, но вот однажды одного из этих друзей переклинило, и он решил взять заложников. Заминировал здание, куда их посадил, детонатор держал в руках. Так уж получилось, что другому солдату - его другу отдали приказ застрелить террориста, но по доброте душевной он приказ свой не выполнил, а решил договориться мирно. Чем всё кончилось? Террорист слушать не стал, активировал детонатор, заложники погибли. Самого террориста снял снайпер, а его друга под трибунал...
    К чему я это рассказал? Хоть поступок солдата и привел к большему злу, но намерения-то у него были добрыми...

    И драко пара слов:
    Ты права почти во всём: примерно таким должен быть послужной список злодея. (есть спорные моменты, но я их озвучивать не буду)
    ...........Однако, ты считаешь подарок в виде медного кольца достаточным аргументом для убийства?

    P.S.

    Quote
    Те, кто считают любое убийство злом, не идут в искатели приключений!
    Именно поэтому я никогда не беру доброе мировоззрение. wink


    Сообщение отредактировал Экс-бард - Четверг, 22-Апреля-2010, 17:59
     
    EasterДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 19:59 | Сообщение # 14
    12 уровень
    Группа: Мастер
    Сообщений: 347
    Статус: Offline
    Всё-таки, Макс, на мой взгляд ты утрируешь.
    Давай попробуем конкретный пример:
    Ты живёшь в деревне, на которую нападают орки, грабят, насилуют и убивают. Ты добрый. Поэтому ты не смотришь, как они это творят, а пытаешься защитить.
    Да, для того, чтобы показать мою предвзятость - те, кто пытался договориться мирно, убиты. Теми же орками.
    Итак, если ты берёшь в руки оружие и защищаешь свою деревню,то злой ли ты, убивая тех, кто пришёл убивать?
    Дальше. Отбились вы, но ты знаешь, что орки придут снова. И ты идёшь искать их логово, чтобы покончить с ними раз и навсегда.
    Чтобы защитить тех кто живёт в твоей деревне, и хочет жить мирно и работать. Злой ли ты?
    Тюрьма? Ну, несколько вопросов. А если злых больше,чем тех, кто хочет их туда отвести? А если они используютсвои связи и выйдут из тюрьмы на следующий же день? А если они сами не считают, что творят злые дела?
    А мораль из твоего рассказа очень проста - нефиг церемонится с теми, кто творит зло! Бери шашку и рубай их безо всякой жалости!
     
    Экс-бардДата: Четверг, 22-Апреля-2010, 20:22 | Сообщение # 15
    4 уровень
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Offline
    Quote
    нефиг церемонится с теми, кто творит зло! Бери шашку и рубай их безо всякой жалости!

    Вот! Я бы не начал эту дискуссию вообще, если бы не твои утверждения, о том, что ты своей игрой хочешь сделать людей добрее в реале. Доброту в реале ты видишь именно такой?
     
    Форум » Словеска » Разговор у костра » Философский вопрос (Мировоззрения - что это?)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: